Нормативные акты и документы

Безопасность во время каникулУважаемые родители и ребята! На Кубани установилась жаркая погода, от которой страдают и взрослые и дети. Многие стараются провести свободное время у водоемов, которые, к сожалению, могут представлять опасность. За купальный сезон  вода уносит десятки человеческих жизней. Среди пострадавших около четверти составляют дети до 16 лет. Основными причинами гибели и травматизма на воде являются: купание в неустановленных и необорудованных для этих целей местах, несоблюдение элементарных мер безопасности на водоемах, в том числе отсутствие контроля со стороны взрослых за купающимися детьми. Ребёнок дошкольного и младшего школьного возраста всегда должен купаться и находиться на водоёмах только под присмотром взрослых. Учащиеся старших классов, если и идут сами к водоёму, то должны плавать только в специально отведённых для этого местах с безопасным проверенным дном, при отсутствии глубоких ям, сильного течения, водоворотов или больших волн. В летний купальный сезон каждый может оказаться в ситуации, когда исключительно от его умелых действий будет зависеть его жизнь и жизнь рядом находящегося человека. Поэтому важно не только знать правила поведения на воде и уметь плавать, но и обладать навыками поведения в критических ситуациях, уметь определить тонущего человека, оказать первую помощь в случае необходимости. Чтобы избежать несчастных случаев даже, казалось бы, на самых безопасных  мелких водоёмах, необходимо  соблюдать элементарные правила поведения на воде.