Документы по организации питания

Мониторинг горячего питания Министерством Просвещения РФ

Нормативные и иные документы раздела:

Федеральные листовки и полезная информацияФедеральныеРегиональныеМуниципальныеЛокальные

ТЕЛЕФОНЫ «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ»
по вопросам организации бесплатного питания

Школьные телефоны
+7 (861) 666-68-81 Основной телефон
Муниципальный уровень
+7 (861) 662-40-25 «Горячая линия» по вопросам организации бесплатного питания Управление образования Администрации МО Северский район Часы работы: с 9.00 до 11.00. Дни работы: четверг
Региональный уровень
+7 (861) 298-25-82 «Горячая линия» по вопросам организации горячего питания в общеобразовательных организациях Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Часы работы: с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 –14.00 ч. Дни работы: ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней

Родительский контроль в действии
Решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганды основ здорового питания в МБОУ СОШ №51 осуществляется при взаимодействии с общешкольным родительским комитетом, общественными организациями. Сегодня в школьной столовой побывали депутат районного совета МО Северский район Лисачев Андрей Викторович и представители родительского комитета Сороковенко Екатерина Сергеевна и Столярчук Екатерина Михайловна. Замечаний по организации и качеству питания у членов комиссии не возникло. Они смогли убедиться в соответствии реализуемых блюд утвержденному меню, в удовлетворительном санитарно-техническом содержании обеденного зала, в соблюдении обучающимися правил личной гигиены,  состоянии обеденной мебели, столовой посуды и.т.д. На все вопросы гостей отвечала председатель комиссии по контролю за организацией питания Лемайкина Е.Г. Члены родительского контроля заполнили форму оценочного листа, в котором отметили положительную работу школьной столовой.
Здоровое питание
С  1 по 4 марта в 1-10 классах  прошли мероприятия по теме «Здоровое питание». Используя материалы, размещенные на платформе «Российская электронная школа» классные руководители провели Уроки Здоровья. Учащимся еще раз напомнили о том, что от питания зависят и самочувствие, и настроение, и активность человека. Режим здорового питания позволяет улучшить общий эмоциональный фон и повысить сопротивляемость иммунной системы. Вспомнили также и  основные принципы здорового питания, в том числе и принципы рационального питания подростков. Учащиеся начальной школы поучаствовали в викторине и подготовили плакаты, рисунки о здоровом питании. Ребята среднего и старшего звена смогли проверить свои знания онлайн с помощью тренировочных и контрольных заданий на платформе «Российская электронная школа».
Родительский контроль
С сентября 2020 года в школе осуществляются мероприятия по родительскому контролю за организацией горячего питания обучающихся, с целью решения вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганды основ здорового питания в школе. Раз в неделю, в соответствии с графиком и порядком проведения мероприятий по родительскому, родители учащихся 1-10 классов осуществляют оценку качества организации питания. Так, например, они отслеживают соответствие реализуемых блюд утвержденному меню, санитарно-техническое содержание обеденного зала, состояние обеденной мебели, столовой посуды, наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд, условия соблюдения правил личной гигиены обучающихся и т.д. Удовлетворенность обучающихся ассортиментом и качеством потребляемых блюд оценивается по результатам опроса детей и родителей. На школьных собраниях проходят обсуждения итогов родительского контроля, вносятся предложения. Классные руководители ведут системную работу по информированию родителей и детей о здоровом питании.
Школьное питание - источник укрепления здоровья детей
11 ноября 2020 г. в 11:00 часов Союз "Здоровье наших детей” планирует проведение Международного онлайн-форума "Школьное питание - источник укрепления здоровья детей (далее - Форум). Объединение совместных усилий родителей, школы и государства". Программа  мероприятия размещена на сайте: https://bc.rbc.ru/event/5f7f168b9a7947269cba71bd К участию в Форуме приглашены представители общеобразовательных организаций, организаторов питания, родительской общественности. В рамках онлайн-форума будут освещены следующие темы: Популяризация здорового питания и ведения здорового образа жизни . среди школьников; Успешные практики организации школьного питания в регионах; Здоровое школьное питание как профилактика заболеваний у детей. Реализация программы "Школьное молоко" и новые реалии в связи с реализа­цией закона о горячем питании.
Неделя здорового питания
В рамках недели Здорового питания с 19 по 23 октября 2020 г. в школе прошли различные мероприятия. В 5х классах оживленно прошёл классный час "Питайся правильно - будешь здоров". Дети не только выступали со своими сообщениями, но и участвовали в дискуссии о здоровом питании. Неделя здорового питания - это возможность не только поговорить о пользе  полезной и вкусной пищи, но поучаствовать в коллективной творческой работе. Ребята из 3 А класса выполнили замечательные аппликации по теме "Витаминная корзинка", а учащиеся  3 "б" класса приняли  участие в викторине "Угадай полезный фрукт".   Старшеклассники снимали рекламные и познавательные видеоролики о здоровом питании. Учащиеся 6-7х классов приняли участие в фотоконкурсе «Юный кулинар». Во всех классах прошли родительские собрания, на которых обсуждались вопросы организации питания в школе. Около ста учащихся  проходят обучение по санитарно-просветительским программам «Основы здорового питания» на сайте ФБУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены».