27 октября в 18:00 состоится Всероссийское родительское онлайн-собрание по теме «Разговоры о важном». Проведение таких занятий началось в сентябре 2022 года и на сегодняшний день проект реализуется в каждой образовательной организации России. Родители и дети, используя темы занятий, могут больше общаться, лучше понимать друг друга. Зрители собрания узнают, зачем нужны занятия «Разговоры о важном» и почему родителям важно продолжать такие беседы дома.

К родителям обратится Сергей Кравцов, министр просвещения Российской Федерации. Разработчики методических рекомендаций для занятий и специалисты в сфере воспитания ответят на вопросы, волнующие родительское сообщество.

Анастасия Савина, ведущая программы, психолог, специалист Института воспитания и шеф-редактор журнала «Семья и школа», пообщается с экспертами. В студии выступят заместитель директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Анна Тимофеева, директор Института воспитания, заместитель председателя комиссии по просвещению и воспитанию Общественной палаты РФ Наталья Агре, начальник управления научно-организационной деятельности, кандидат педагогических наук ФГБНУ «Институт стратегии развития образования» Ирина Елкина, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Оксана Матросова.

В программе ответят на вопросы, какая основная цель занятий «Разговоры о важном», как подбираются темы, как «Разговоры о важном» соотносятся с Программой воспитания, с урочной и внеурочной деятельностью. А также почему родителям важно быть максимально вовлечёнными в занятия «Разговоры о важном», нужно ли родителям говорить с детьми о важном и как это делать, как такие беседы помогают в процессе воспитания.

Ответы на эти и другие вопросы зрители услышат в прямом эфире Всероссийского родительского онлайн-собрания на сайте и в официальных сообществах Института воспитания и Министерства просвещения РФ во ВКонтакте по ссылке.