Второй год подряд на территории нашей школы проводится большое    событийное мероприятие. Да, для нас это именно событие. Проводя военно-спортивную игру «Зарница», мы наполняем нашу жизнь явлением настоящего, происходящего здесь и сейчас. И сегодня девизом события стали слова «Россия - страна первых». Страна первых…Страна тех, кто не только мечтал о космосе, но и смог внести огромный вклад в развитие современной космонавтики. Их имена известны каждому российскому школьнику: Константин Циолковский, Сергей Королев, Валентина Терешкова, Сергей Крикалев и многие другие.

Ученые и изобретатели, путешественники и люди искусства – среди них много тех, кто стал первыми, неся славу нашему государству.

На линейке звучали слова замечательного советского поэта Роберта Рождественского:

Если вы есть — попробуйте

Горечь зелёных побегов,

Примериваясь, потрогайте

Великую ношу первых.

Как самое неизбежное

Взвалите её на плечи.

Если вы есть — будьте первыми,

Первым труднее и легче!

А слова ветерана Великой Отечественной войны Нины Ивановны Веривской стали напутствием для всех школьников. «Вы дети, рожденные в мирное время, не знающие, что такое блокада и война. Вы должны любить свою страну – самую сильную и миролюбивую».

Предшествовала игре большая подготовительная работа, с которой очень ответственно справились волонтеры и члены ученического самоуправления, под руководством лидера школы Ксении Тюхтиной.

Команды не подвели. Они не одну неделю готовились к смотру – конкурсу строя и песни, готовили творческие номера.

Уже традиционными стали конкурсы на знание военной истории, войсковых знаний, символов России. Самые любимые конкурсы «Полоса препятствий» и «Смекалка и выносливость»  всегда вызывают особый азарт и бурю эмоций.

Все ребята сегодня старались быть первыми. И пусть не всем это удалось, но лучшими стали все.