Защита Родины и служба в армии – священный долг каждого юноши, каждого мужчины страны. Ежегодно, юноши нашей школы отправляются на учебные сборы, где они демонстрируют свои лучшие физические и морально-волевые качества.

Учебные сборы дают необходимый жизненный опыт и закаливают характер молодого человека. Сборы – это возможность проверить себя на стойкость, выносливость и мужскую дружбу.

Учебные планы по ОБЖ и планы проведения учебных сборов разрабатываются Министерством образования России совместно с Министерством обороны РФ. Минобороны указывает, для чего школьникам дают начальные знания в области военной службы на уроках ОБЖ:

• чтобы сформировать морально-психологические и физические качества, которые понадобятся для прохождения военной службы;
  • воспитать патриотизм, уважение к культуре, историческому прошлому России, ее армии;
  • изучить основы законодательства РФ в области обороны государства, законы о воинской обязанности и учете, о добровольной и обязательной подготовке к военной службе, прохождении службы по призыву и по контракту, об ответственности, правах и обязанностях военнослужащих и граждан в запасе;
  • получить навыки гражданской обороны;
  • изучить основы безопасности военной службы, устройства, правила работы со стрелковым оружием. Получить основы строевой и тактической подготовки, сохранения здоровья, военно-медицинской подготовки. Изучить радиационную, химическую и биологическую защиту.

Учащиеся нашей школы проходят пятидневные сборы на базе своей школы . После прохождения сборов школьникам выставляют общую оценку в классный журнал с пометкой «Учебные сборы». Эту оценку учитывают при итоговой аттестации за весь курс ОБЖ в школе. "Военные учебные сборы" в 10 классе проводятся для закрепления теоретических знаний, которые дети изучают на ОБЖ.

Старшеклассники еще не принимали присягу, они военнообязанными не считаются (не относятся к военным запаса). Основы военной службы входят в школьную программу ОБЖ, и учебные сборы - это часть образовательного процесса. За военные сборы в 10 классе отвечают руководители образовательных учреждений, а местные военкоматы помогают в организации их проведения. Продолжительность учебных сборов: 5 дней, в которые входит обучение длительностью 35 учебных часов.