10 февраля состоялось посвящение учащихся 1а и 5а классов в казачата в доме культуры пгт.Черноморского. В этот день дружная казачья семья Северского района пополнилась 35 школьниками.

Посвящение в казачата для детей – событие особое, сродни присяге для взрослых казаков. Обряд посвящения необходим, чтобы каждый ребенок прочувствовал всей душой значимость своего приобщения к казачеству, гордился званием казачонка и с честью носил казачью форму. Поэтому столь ответственное для ребят мероприятие открыл настоятель Храма Архангела Михаила отец Михаил Пасулька.

Первый заместитель атамана Северского РКО Михаил Константинович Зайцев, обращаясь к мальчишкам и девчонкам, пожелал достойно и гордо нести имя казачат. К его словам присоединились атаман Черноморского ХКО Бочаров Борис Яковлевич, начальник штаба Черноморского ХКО Москаленко Сергей Николаевич и член правления Останков Александр Иванович.

Следуя казачьим обрядам, каждый юный казак перешагнул под скрещенными атаманами шашками со словами «Слава Богу, что мы казаки», а затем девочки-казачки прошли под рушником. После чего каждому вручили погоны и казачьи заповеди.

Главная миссия казачьего движения - приобщать учащихся к казачьему укладу жизни, проводить целенаправленную работу, направленную на патриотическое и духовное воспитание, основанную на историко-культурных традициях казачества.