Накануне праздника Победы в гостях у ребят казачьего класса побывал Василий Александрович Данченко, председатель совета ветеранов посёлка Ильского, общественник, ветеран Афганистана. Встреча школьников и военврача прошла в режиме диалога, и разговор шел о выполнении интернационального долга нашими военными в Демократической Республике Афганистан и в Чечне, о специальной операции, которая ведется на Украине. От Василия Александровича учащиеся узнали, что казаки Краснодарского края выполняют свой долг по защите интересов нашего государства и сегодня.

И, конечно, нельзя было не вспомнить о героях Великой Отечественной войны. В сквере Победы пгтЧерноморского стоит бюст Героя Советского Союза жителя п.Октябрьского Василия Кузьмича Рыжова, который прошел всю войну сапером-разведчиком, участвовал в освобождении Краснодарского края и Крыма.

Встречи с интересными людьми всегда несли большую воспитательную нагрузку, а разговор с Василием Александровичем, это еще и возможность соприкоснуться с живой историей.