Активный летний отдых продолжается. И сегодня учащиеся школы отправились в военно-патриотическую экспедицию «Память». Маршрут экспедиции пролегает в поселок Октябрьский Северского района.

Здесь, в центре поселка, в парке, среди вековых кленов и лип за низенькой чугунной оградой находится мемориал «Они сражались за Родину 1941-1945гг.»  В бетонную стену вмонтированы три доски из серого гранита, на них имена жителей поселка, сражавшихся в годы войны и не вернувшихся домой. У подножия мемориала – две могилы. Одна – летчика Л.Т. Зажаева, который погиб во время воздушного боя, другая – юного партизана Володи Гукова.

Педагоги еще раз рассказали школьникам об истории партизанского движения в Северском районе, о воздушных боях, которые нередко велись и над поселком Октябрьским.

Ребята возложили цветы к мемориалу, почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания.