Какими словами можно передать благодарность тем людям, которые в годы Великой Отечественной войны отстояли нашу Родину в боях и в тылу врага? Каждый день для жителей нашей огромной страны в то время – это подвиг.

Подвигом был и каждый день для  мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду в Великую Отечественную войну. Они не просто переживали, но и продолжали работать, выпуская военное оборудование и снаряжение, производя ремонт боевой техники и изготавливая снаряды.

18 января 1943 года по радио передано сообщение о прорыве блокады.    У горожан появилась надежда на то, что Ленинград будет освобожден. Только через год, 27 января 1944 года, блокадное кольцо было снято полностью.

18 января 2020 в Краснодарском крае началась акция «Блокадный хлеб» в память о погибших и выживших жителях города-героя.

В первый день акции ученики нашей школы, учителя и родители пришли на митинг, который проходил в центре поселка. Всем, кто пришел на памятную встречу, напомнили страшные факты и цифры, за которыми стояли жизни и судьбы людей из непобежденного города. Напомнили о жительнице нашего поселка Нине Ивановне Веривской, которая будучи 13-летней девочкой в дни блокады испытала голод, холод и страх за свою жизнь.  Ленинград — её Родина и её боль.

Минутой молчания почтили память погибших ленинградцев.

Каждый, кто оказался в этот день на мероприятии, получил 125 граммов черного хлеба -  норму, которая была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

27 января в нашей школе пройдут  уроки памяти «Блокадный хлеб».