С 16 января 2023 года стартуют бесплатные курсы проекта «Россия – территория сказок: формирование культурного единства России и Донбасса детскими писателями и юными сказочниками» для детей. Занятия будут проходить в онлайн-формате на платформе Webinar Group, а также в формате трансляций в официальном сообществе Института воспитания ВКонтакте. Юных участников ждут 11 направлений на различные темы: от написания книги до ведения собственного литературного блога.

Расписание курсов на январь 2023 года:

16 января – 6 февраля. Курс «Писательское мастерство – детям». Время: по понедельникам с 17:00 (МСК). Возраст: от 12 до 17 лет. Автор: Екатерина Матюшкина, автор бестселлеров с миллионными тиражами, сценарист, художник-иллюстратор, член Правления Союза детских и юношеских писателей. Объём курса: 8 занятий по 40-45 минут (2 занятия в день).

27 января – 17 марта. Курс «Школа новаторов». Время: по пятницам с 15:00 (МСК). Возраст: от 7 до 10 лет. Автор: Надежда Косолапкина, детский писатель, член Союза детских и юношеских писателей, ТРИЗ-педагог, тренер креативности. Объём курса: 8 занятий по 40-45 минут (1 занятие в день).

28 января – 18 марта. Курс «Путешествие в мир искусства». Время: по субботам с 10:00 (МСК). Возраст: от 9 до 14 лет. Автор: Елена Новак, художник-педагог, преподаватель высшей категории, искусствовед, иллюстратор, детский писатель, член ТСХР в секции «искусствоведение», кандидат в члены Союза детских и юношеских писателей. Объём курса: 8 занятий по 40-45 минут (1 занятие в день).

Зарегистрироваться на один или несколько курсов можно по ссылке https://anketolog.ru/s/683131/Hu2fp363. Для участников создан закрытый телеграм-канал, ссылка на который приходит на электронную почту после одобрения заявки на участие. В нём участники смогут оперативно получать информацию по организационным вопросам, а также дополнительные материалы. Напомним, проект призван объединить в культурно-образовательном и просветительском пространстве профессиональных детских писателей и юных сказочников со всей России, включая новые регионы. Базой для поддержки подрастающего поколения стало Детское отделение Союза детских писателей.

Одна из главных целей организации – помощь талантливым ребятам. Благодаря проекту дети со всей страны смогут пообщаться с писателями, перенять их опыт и знания. Это увеличит интерес подрастающего поколения к литературе и культуре Родины. Проект «Россия – территория сказок: формирование культурного единства России и Донбасса детскими писателями и юными сказочниками» организован Союзом детских и юношеских писателей, «Фондом возрождения национальных традиций “Новый век”» и Институтом воспитания при поддержке Президентского фонда культурных инициатив