Образовательно-просветительский проект «Русские географические названия: история открытий» разработан Фондом имени Миклухо-Маклая при поддержке Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона ИВ РАН и Фонда президентских грантов.

В рамках проекта можно ознакомиться с историей и вкладом русских путешественников в освоение планеты на примере 129 исторических русских названий. Цикл состоит из трех передач «Русский Атлас». Материалы подойдут для обучения школьников на занятиях по истории и географии, а также самостоятельной работы и проектной деятельности учеников средней школы.

Проект призван способствовать формированию уважения к прошлому России и пробуждению интереса к отечественным науке, истории и культуре. Структурированная информация о проекте представлена на сайте https://oceania.mikluho-maclay.ru/