С октября 2020 года в школах района организованы и действуют, согласно Положению, «Родительские патрули». «Родительский патруль» состоит из числа родителей обучающихся, которые сами изъявили желание участвовать в мероприятиях профилактического характера, направленных на предупреждение и сокращение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

30 декабря первый «родительский патруль» в тесном взаимодействии с педагогическим коллективом организовал свою работу на наиболее опасных участках улично-дорожной сети на маршруте движения детей «Дом - Школа - Дом».

Родители рассредоточились на пешеходных переходах на перекрестке улиц Юбилейной и Тельмана, на переходе со стороны улицы Мира и у подъезда к школе.

Родители, принимавшие участие в патрулировании маршрута, увидели проблемы в обеспечении безопасности детей по пути следования в школу. Так, например, отсутствие световозвращающих элементов на одежде, обуви, портфелях детей. А ведь это помогает водителю вовремя заметить пешехода на дороге в темное время суток, тем самым избежать трагедии. Отсутствие детских удерживающих устройств  и ремней безопасности – может привести к негативным последствиям для пассажира. Эти и другие нарушения правил дорожного движения были зафиксированы членами «родительского патруля». Анализ данных и выводы будут доведены до сведения детей и родителей на классных часах, родительских собраниях. Будут разработаны и проведены профилактические мероприятия  педагогами, с привлечением сотрудников ГИБДД, родительской общественности.