12 декабря — в России отмечается День Конституции! В классах школы состоялись Разговоры о важном для России празднике. Президент России В. В. Путин, рассуждая об этом государственном документе, заметил, что «это не застывший свод канонов, а живой, созвучный времени документ». В переводе с латинского языка конституция»- это устройство, установление.

В современном значении конституция — это основной закон государства. Все законы в стране должны ей соответствовать. Первые проекты главного закона стали появляться ещё на рубеже XVIII–XIX вв. Однако принять первую конституцию смогли только в 1918 году. С тех пор в России были разработаны и приняты несколько конституций. 12 декабря в 1993 году состоялось всенародное голосование. Народ России проголосовал за новый Основной закон. Также российский народ в июле 2020 года одобрил поправки в Основной закон. Так, в статье 67.14 сказано, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России».

Права человека — это высшая ценность, а исполнение обязанностей обеспечивает порядок в обществе, в школе, в семье.

Для нас важно помнить, что Конституция — Основной закон нашей страны!