МБОУ СОШ № 51 (муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 51) основана 2 октября 1950г.

Первым директором ее был Лысиков Тихон Иванович, почетный гражданин поселка Черноморского, награжденный за свой труд орденами Ленина и Трудового Красного знамени, который руководил школой 8 лет. Его достойными приемниками были отличники просвещения Попов Иван Павлович и Рубан Любовь Семеновна.

Проектная мощность – 325 мест

Обучение и воспитание в образовательной организации  ведутся на русском языке. В образовательной  организации преподаются: в качестве языка народа Российской Федерации и государственного – русский язык; в качестве иностранного – английский язык.