Уникальная профориентационная интерактивная выставка «Билет в будущее» скоро станет доступна для всех школьников ...

Пройти профориентационный квест, получить уникальные терабинаты и создать свой город мечты смогут школьники на интерактивной выставке «Лаборатория профессий» профориентационного проекта «Билет в будущее». В сентябре выставку переведут в онлайн-формат, и она станет доступна каждому, кто выбирает свой профессиональный путь. Футуристический дизайн, множество залов, больших экранов и сенсорных панелей в них интересны не только детям, но и взрослым. - Ребята делятся на группы, в каждом зале проходят задания, связанные с профессиями, и получают супер-символы. Смысл в том, что конец нашего квеста вариативен. Его нельзя проиграть, не пройти или ответить неправильно. В зависимости от того, в каком зале ребята справились с заданиями лучше всего, у них по итогу получается свой город будущего.

Школьникам это интересно и самое главное – в игре нет соревновательного элемента, которого мы хотели избежать. Именно поэтому придумали сложную историю с символами, в которых зашифровано количество очков, - рассказывает Александра Потехина, директор по развитию проекта «Проекториум» и автор выставки. Она добавляет, что главная задача – заинтересовать школьника той или иной профессией, чтобы впоследствии он захотел узнать о ней как можно больше:- Мы не планируем проверять знания ребят по агрономии или медицине, наша цель – рассказать о профессиях так, чтобы школьника зацепило и увлекло. И если после нашей выставки ребятам захочется узнать больше, будем только рады. Это значит, что миссию свою мы выполнили. Уходить с такой выставки ребята не торопятся, им хочется проверить свой интерес и знания по всем восьми профессиональным средам: «индустриальной», «здоровой», «комфортной», «безопасной», «умной», «социальной», «деловой» и «креативной». А с нового учебного года появится еще одна – «аграрная».

В рамах проекта «Билет в будущее» школьники Краснодарского края в течение учебного года посещали выставку «Лаборатория профессий» на территории Исторического парка «Россия – моя история» в Краснодаре. А уже с сентября ее можно будет посетить онлайн. Доступ будет открыт на сайте «Билет в будущее» в личном кабинете каждого школьника. А педагоги с помощью материалов выставки смогут организовать занятие в классе. «Билет в будущее» – проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов школ, который реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». На портале уже сейчас bvbinfo.ru можно бесплатно пройти профориентационную диагностику и профориентационные пробы, чтобы определить свою профессиональную траекторию.