24 января в рамках волонтерской акции  «Адрес заботы: дом, улица, двор» ребята 51 школы  посетили блокадницу Ленинграда - Веривскую Нину Ивановну. Школьники сделали открытку своими руками и вместе с букетом подарили Нине Ивановне, которая встретила их у себя дома.  Ребята поразились, сколько орденов и медалей украшали грудь этой хрупкой, но очень отважной женщины.

Ветеран  пригласила детей в гости и в уютной домашней обстановке пошла беседа. Это были детские воспоминания о блокаде, о голоде, о зажигательных  бомбах. Обнаружив  «зажигалки», дети  били в рельсы и звали на помощь взрослых, чтобы они  их затушили. Подросткам нельзя было их тушить, так как они представляли опасность.  Рассказала о том, что собирались небольшие детские отряды - выживания. Командиром одного из таких отрядов и была маленькая  Нина...   Много узнали дети о годах блокады от очевидца тех страшных дней.

Муж Нины Ивановны, Веривский Пётр Александрович, участник ВОВ, во время встречи находился рядом. Он давно не говорит после тяжелой болезни, но супруга  с гордостью показала гостям ордена и медали мужа, рассказала о его  боевых заслугах.

Нина Ивановна гостеприимно пригласила всех к столу. Зажгли свечу и почтили минутой молчания всех погибших в блокадном Ленинграде. Дальше беседа продолжилась за чашкой ароматного чая. Хозяйка дома читала свои стихи, говорила о современном поколении, о том, что нередко можно встретить воспитанных и умных детей,

Дети поблагодарили Нину Ивановну за тёплый приём. Они восхитились жизнелюбием и обаянием этой замечательной бабушки, как ласково они её назвали.

Врожденный оптимизм и живой характер людей, переживших  войну и тяготы послевоенного времени, это источник воспитания молодого поколения. Такие встречи нужны и важны, в первую очередь для наших детей.