Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая людская память. Освобождение Кубани от немецко-фашистких захватчиков – одно из них.

9 октября в сквере Победы пгтЧерноморского прошел памятный митинг, который посвящен 78-й годовщине окончания битвы за Кавказ. В 1943 году поставлена точка в Новороссийско-Таманской операции, в результате которой советские войска очистили от врага территорию площадью около 200 квадратных километров. Этот день для Кубани стал настоящим Днем Победы.

В нашем поселке осталось всего 6 ветеранов, которые были участниками тех далеких событий.  В их адрес звучали пожелания здоровья и слова благодарности. К сожалению, побывать на празднике смог только один ветеран  Великой Отечественной войны - Акименко Владимир  Федорович. В его лице хочется передать низкий поклон всем ветеранам за ратный немеркнущий подвиг, за самоотверженный труд и активную жизненную позицию.

К молодому поколению обратилась жительница блокадного Ленинграда Нина Ивановна Веривская. Она попросила присутствующих о главном: любить и беречь свой поселок, свою малую Родину, которую защищали, а потом поднимали из руин деды и прадеды.

Память павших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

#9октября1943года

#битвазаКавказ