12 декабря учащиеся 9х классов МБОУ СОШ 51 приняли  участие в Акции ко Дню конституции. Они заполнили анкеты и выполнили тест. Учитель истории и обществознания Кустиков Игорь Михайлович рассказал ребятам об основном законе государства.

Конституция была принята 12 декабря 1993 года на всенародном голосовании. Более четверти века основной закон практически не подвергался изменениям, за эти годы в него были внесены разные корректировки.

В январе 2020 года, выступая с посланием Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин предложил внести в основной закон ряд поправок, которые сделали бы документ в большей степени отвечающим современным реалиям.

В марте, по сути, новая редакция конституции принята Федеральным собранием и одобрена законодательными собраниями всех субъектов РФ, после чего она вынесена на общероссийское голосование, которое прошло 1 июля. На нем почти 78% проголосовавших россиян поддержали новую редакцию основного закона, после чего документ был подписан президентом и вступил в силу.