В рамках недели безопасности движения, с 21 по 25 сентября в школе прошли онлайн – лектории с родителями по тематике безопасности движения.

Классные руководители подготовили и провели классные часы по темам «Безопасная дорога», «Я – участник дорожного движения», «Что мне важно знать о ПДД». Для подготовки использованы материалы, размещенные на электронных образовательных порталах «Дорога без опасности» и «Город дорог».

С ребятами проведены занятия с детьми на улично-дорожной сети вблизи школы.

Руководитель школьного объединения «ЮИД» Скиба Т.П. организовала для учащихся начальной школы челлендж «Любимый ребенок – самый яркий».  Ребята и родители выставляли на школьной страничке instagram фотографии детей, которые «засветились» на дороге. Таким образом,  они показывали, что на одежде у ребенка должны быть светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Ведь в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

В школе прошла фотовыставка «Мой ребенок в автокресле»,  цель которой — формирование у детей безопасного образа жизни.

23 сентября в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялся всероссийский «Родительский всеобуч по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», в котором приняли участие классные руководители нашей школы и  родители.

Мероприятие проходило в онлайн-формате. К нему присоединились родители, педагоги и сотрудники Госавтоинспекции из всех российских регионов, а также представители общественной организацией «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей».

В своих выступлениях организаторы мероприятия говорили об определяющей роли родителей в воспитании детей грамотными и законопослушными участниками дорожного движения, о формировании в семье тренда на безопасное поведение на дорогах, о личной ответственности родителей за соблюдение ПДД несовершеннолетними.

В свою очередь,  педагоги  должны  доносить до детей информацию о том, что в процессе участия в дорожном движении,  они могут столкнуться как с явными, так и со скрытыми угрозами, поэтому необходимо выработать алгоритмы, описывающие действия в той или иной дорожной ситуации.

Запись «Родительского всеобуча» доступна на официальном сайте Госавтоинспекции: https://xn - 90adear.xn--p1ai/news/item/26577

Ссылка:  https://drive.google.com/file/d/12gYFSB7FtPJjxheVunSTUfysmTUbQdjD/view