Главный нормативный правовой акт нашей страны, Конституция Российской Федерации, была принята 12 декабря 1993 года.

Сегодня, спустя 26 лет, учащимся МБОУ СОШ №51 представилась возможность поговорить о важности этого документа для нашего государства.

На классных часах, которые проводили классные руководители и учитель истории и обществознания И.М.Кустиков, ребята узнали, что со дня принятия Конституции   в России   установлен новый государственный строй - страна стала смешанной президентско -парламентской республикой с федеративным устройством. В основу управления государством был положен принцип разделения власти на три ветви - исполнительную, законодательную и судебную.

Старшеклассникам напомнили о том, что Конституция - это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.